МЕРЦАНИЕ 2020
6-дневный онлайн хакатон для программистов-схемотехников


С 18 по 23 Августа

Компания “Avant Space” работает над созданием орбитальной группировки из десятка ярких спутников, которые смогут собираться в простые геометрические фигуры и мерцать в ясном ночном небе.
Есть предположение, что при помощи мерцания лазеров, установленных на спутниках, с орбиты на Землю можно послать текстовое сообщение, которое легко прочитать при помощи самого обычного смартфона с камерой.
Но так ли это?

Трек:

Распознать содержание светового послания при помощи камеры любого смартфона




Задача:

Посредствам мерцания светодиодов максимально быстро передать на камеру смартфона текстовую строку из 40 символов, попутно разрешив основные гипотезы.



Основные гипотезы
1

Известно, что существует такой алгоритм модуляции мерцания светодиодов, который может различить камера любого смартфона. Но существует предположение, что при определенной частоте и длительности мерцания светодиода всё сломается, т.к. камера будет собирать мерцания в один светящийся пиксель и программа не сможет преобразовать их в текст. При решении задачи нужно подобрать наибольшую скорость мерцания, различимую на любом смартфоне.

2

Поле зрения камеры сильно больше размера нашего светящегося объекта (даже если там будет все 20 светодиодов). Сможет ли смартфон распознать наличие нашего светящегося объекта в поле зрении камеры, чтобы приложение могло начать преобразовывать мерцания в текст?

3

Другие звезды на небе (а также наземные источники света) могут выступать как паразитные источники света. Сможет ли смартфон отделять наш мерцающий объект от других источников света?

4

Группировка из нескольких мерцающих спутников может передавать текстовое сообщение в n-раз быстрей. Существует гипотеза, что 10 мерцающих светодиодов достаточно, чтобы передать строку из 40 символов за 1-2 секунды.

5

Существует гипотеза, что естественные колебания смартфона в руке (дрожание) могут негативно влиять на скорость/качество распознавания закодированного сигнала. Чтобы преодолеть эту гипотезу, все испытания приложения необходимо проводить с руки, т.е. не фиксируя телефон.

Решение:

Необходимо на монтажной плате расположить от 10 до 20 светодиодов, подключить их к контроллеру, придумать свой алгоритм модуляции (или выбрать существующий), и заставить их мигать, передавая закодированную вами текстовую строку. Затем взять любой смартфон, разработать программу, которая имея доступ к камере сможет преобразовывать мерцания обратно в текст.


Что вам понадобится:

- любой смартфон и опыт разработки приложений под ОС Android/IOS;

- 20 светодиодов голубого или зеленого (это важно!) свечения;

- контроллер для управления мерцанием светодиодов;

- монтажная плата размером 20х20см;

- темное время суток или неяркое помещение для проведения экспериментов;

Условия победы:

- ты вовремя прислал свое видео, демонстрирующее рабочее решение и презентацию с описанием эксперимента;

- ты готов показать рабочий код;

- твоё приложение правильно распознает передаваемый текст как в идеальных условиях, так и при условии паразитной засветки;

- преобразование мерцания в текст из 40 символов занимает минимум времени (в идеале 1-2 сек.). Как только все символы распознаны, приложение должно вывести итоговое время распознавания;


Призовой фонд:

В качестве поощрения за участие в мероприятии компания Avant Space приготовила 100.000 рублей, которые будут разделены между тремя командами, предложившими лучшие решения по мнению трекеров.

Каждый участник соревнования получит возможность развить свое решение совместно с Avant Space.

Программа мероприятия
Август, 18 – 23
Вторник
10:30 – 11:00 Регистрация участников
11:00 – 11:45 Церемония открытия и инструктаж по проведению хакатона
12:00 – 22:00 Соревновательная часть
16:00 – 20:00 Онлайн звонки с вопросами, ответами и обсуждениями (Zoom)
Среда
10:00 – 22:00 Соревновательная часть
19:00 – 20:00 Первый чек-поинт
Четверг
10:00 – 22:00 Соревновательная часть
19:00 – 20:00 Второй чек-поинт
Пятница
10:00 – 22:00 Соревновательная часть
16:00 – 20:00 Онлайн звонки с вопросами, ответами и обсуждениями (Zoom)
Суббота
10:00 – 22:00 Соревновательная часть
19:00 – 20:00 Третий чек-поинт
Воскресенье (Финал)
12:00 Финальный чек-поинт
13:00 – 17:00 Подготовка видео рабочего решения, презентации с описанием эксперимента и сдача материалов организаторам
17:00 – 18:00 Питч - сессия с видео демонстрацией своих решений
18:30 – 19:00 Выбор победителей и объявление результатов
Контакты
Пишите нам на hi@hktn.ru